Чем отличаются компрессоры Remeza и когда выбирать поршневой
Поршневой компрессор стоит рассматривать, когда характер потребления воздуха совместим с рабочими циклами конкретной установки. Если нагрузка длительная и почти без пауз, сначала сверяют режим по паспорту. Брать ресивер побольше вместо нужной подачи - типичная ошибка.
«В линейку входят прямой привод 1,5–2,2 кВт, ременной 1,5–11 кВт, тандемы, вертикальные ресиверы и блоки с осушителем».
В официальном каталоге поршневых компрессоров Remeza представлены разные приводы и компоновки. Они решают разные задачи. Но превосходство по ресурсу или надёжности сама по себе компоновка не подтверждает.
Исполнения поршневых компрессоров Remeza по каталогу производителя
|
Исполнение из каталога Remeza
|
Конструктивное отличие
|
Когда рассматривать
|
Что ограничивает выбор
|
|
Прямой привод
|
Двигатель непосредственно приводит компрессорный блок
|
Если конкретная модель соответствует расходу и рабочему циклу
|
Тип привода не определяет выходную подачу>
|
|
Ременной привод
|
Вращение передаётся через ремень
|
При сравнении поршневых установок под нагрузку СТО
|
Нужны характеристики блока и требования к обслуживанию
|
|
Вертикальный ресивер
|
Другая компоновка воздушного резервуара
|
Если важна площадь размещения
|
Проверяют высоту, устойчивость и доступ для сервиса
|
|
Тандем
|
Компоновка с несколькими компрессорными блоками
|
Если нужно проверить вариант с несколькими блоками
|
Без документов нельзя обещать резервирование или особый алгоритм работы
|
|
Исполнение с холодильным осушителем
|
В состав включён узел осушки
|
Если потребители предъявляют требования к влажности воздуха
|
Осушитель не подтверждает полное удаление масла и всех загрязнений
|
Получается, что ответ на вопрос, чем отличаются компрессоры Remeza, состоит из двух частей: конструкция и подтверждённые рабочие параметры. Наличие осушителя, к примеру, - особенность комплектации. А допустимая продолжительность работы - отдельная характеристика, и искать её нужно в инструкции.
Как читать маркировку Remeza
По названию модели быстро видно тип компрессора и объём ресивера. Напряжение и режим работы в обозначении обычно не зашифрованы: их берут из паспорта или карточки модели.
Расшифровка обозначений моделей Remeza
|
Часть обозначения
|
Пример
|
Что означает
|
Где уточнить
|
|
СБ4/С, СБ4/Ф
|
СБ4/С-100.LB30
|
Поршневые модели с ресивером; буква после СБ4/ указывает компоновку исполнения
|
Каталог и паспорт модели
|
|
Число после дефиса
|
100 в СБ4/С-100, 500 в СБ4/Ф-500
|
Объём ресивера в литрах
|
Само обозначение; сверяют с паспортом
|
|
Код после точки
|
LB30, LB30A, LB50, LT100
|
Обозначение исполнения и компрессорного блока; расшифровку и параметры берут из паспорта
|
Паспорт конкретного исполнения
|
|
ВК, МВК
|
ВК30-10
|
Винтовые компрессоры
|
Каталог винтовых серий
|
|
Напряжение
|
220/230 В или 380/400 В
|
В названии не указано; читается в спецификации модели
|
Карточка или паспорт
|
Есть и мелочь, на которой спотыкаются. Каталоги Remeza дают номиналы сети как 230/400 В, а инструкции и схемы - как 220/380 В. Это один и тот же класс сети. Но сверять всё равно нужно со значением в паспорте выбранной модели.
Поршневой или винтовой: что показывает документация Remeza
Для автосервисов у Remeza выделены отдельные сценарии применения. Для покрасочных работ нужен средний уровень очистки воздуха от влаги и масла. Между поршневыми и винтовыми установками разница в первую очередь в режиме работы.
Сравнение поршневых и винтовых компрессоров Remeza по документации
|
Параметр
|
Поршневые компрессоры Remeza
|
Винтовые компрессоры Remeza
|
|
Режим работы
|
Повторно-кратковременный, ПВ до 60%, цикл 6–10 минут
|
Рассчитаны на непрерывную работу
|
|
Непрерывная работа
|
Допускается не более 15 минут и не чаще одного раза за 2 часа
|
Ограничение не указано; режим нагрузки уточняют по паспорту
|
|
Уровень шума
|
До 80 дБА (по инструкциям)
|
В каталогах указано «<78 дБА», для отдельных моделей «<70 дБА LEQ»
|
|
Энергоэффективность
|
Зависит от модели
|
КПД до 92%; в сравнении с поршневыми указано примерно на 30% меньшее энергопотребление
|
|
Когда рассматривать
|
Гараж, шиномонтаж, СТО с циклической нагрузкой
|
Постоянная высокая нагрузка и несколько постов с долгой работой
|
Различия по шуму зависят от модели и методики измерения, так что цифры в таблице - ориентир. Для безмасляных поршневых серий каталог Remeza указывает рабочее давление до 14 бар и интервал обслуживания 10 000 часов. Но эти серии рассчитаны на пищевую, фармацевтическую и химическую отрасли, а не на типовой автосервис.
Как подобрать компрессор Ремеза по производительности
Подбирать компрессор Ремеза по производительности нужно так: сопоставить расход потребителей с выходной подачей при требуемом давлении. Отдельно проверяют, сможет ли установка держать такую нагрузку, не выходя за допустимый рабочий цикл.
Разницу между показателями хорошо видно в двух технических карточках: карточка СБ4/С-100.LB30A и карточка СБ4/С-500.LT100. Входная и выходная производительность в них указаны раздельно.
Производительность на входе и на выходе: какие значения сравнивать
Для подбора под инструмент нужна выходная подача, а не производительность по всасыванию. Входной показатель описывает другую величину и не говорит напрямую, сколько воздуха получат потребители.
В паспортах Remeza производитель указывает именно показатель по всасыванию. В паспорте СБ4/С-100.LB75 значение 880 л/мин приведено как «Capacity (in-draft)», а в паспорте СБ4/С-100.AV510 510 л/мин подписаны как «Производительность (по всасыванию)». Если в объявлении написано просто «расход» или «производительность», значение сверяют с паспортом.
В технической карточке LB30A поля разделены: «free air delivery (intake)» и «free air delivery (output)». Для сравнения это принципиально.
Предварительное сравнение моделей Remeza по техническим карточкам
|
Модель и источник данных
|
На входе, л/мин
|
На выходе, л/мин
|
Давление
|
Ресивер
|
Электропитание
|
|
СБ4/С-100.LB30A
|
420
|
340
|
Максимальное - 10 бар
|
100 л
|
220 В, 50 Гц
|
|
СБ4/С-200.LB40
|
580
|
490
|
Максимальное - 10 бар
|
200 л
|
380 В, три фазы, 50 Гц
|
|
СБ4/Ф-500.LT100/16/11 кВт
|
1700
|
1340
|
Максимальное - 16 бар
|
500 л
|
380 В, три фазы, 50 Гц
|
«Объем всасывания 690 л/мин, выходная подача 500–550 л/мин при 8 бар, ресивер 100 л».
Если сервису нужен популярный объём буфера, удобно сразу сравнивать несколько вариантов в разделе компрессоров на 100 литров.
Это предварительное сравнение, а не единый паспортный ряд. Максимальное давление нельзя считать давлением, при котором измерена выходная подача. Рабочий диапазон включения и отключения тоже нужно проверять отдельно.
У LB50 условия выходной подачи раскрыты подробнее: значение дано при 8 бар. Для двух других моделей эту привязку придётся запросить. Поэтому по таблице честно ранжировать установки нельзя: методика измерения у них не одинаковая.
Единого коэффициента пересчёта входа в выход нет. В официальных паспортах Remeza он не установлен. Иногда называют диапазон потерь 15–30%, но он не заменяет значение для конкретной модели. И ещё момент: сравнивая л/мин и м³/мин, выясните, к каким условиям приведён объём воздуха.
Как учесть расход воздуха и одновременную работу оборудования
Сначала считают кратковременный совместный расход, потом нагрузку за весь рабочий цикл. Среднее потребление не должно прятать ситуацию, когда несколько инструментов разом просят больше воздуха, чем система может отдать.
У каждого потребителя выписывают расход, требуемое давление и условия измерения. Бывает, что паспорт показывает средний расход при прерывистой работе. Принимать его за расход при непрерывной работе без уточнения нельзя.
-
1
Составить список потребителей.
Включить инструмент, шиномонтажный станок, продувку и другое оборудование, подключённое к линии.
-
2
Выписать паспортные расходы.
Рядом указать давление и способ определения расхода.
-
3
Определить совместные операции.
Отметить, какие потребители действительно включаются одновременно.
-
4
Сложить сопоставимые расходы.
Получить потребность для каждой рабочей комбинации.
-
5
Описать продолжительность нагрузки.
Указать длительность включений и пауз; утечки и планы расширения учитывать отдельно, с обоснованием.
-
6
Сопоставить результат с компрессором.
Проверить выходную подачу, рабочее давление и допустимый цикл по документам выбранного исполнения.
Универсальный процент запаса исходные данные не заменяет. Неизвестный расход дополнительного потребителя не станет «учтённым» оттого, что вы выбрали модель помощнее. В методике Atlas Copco общий расход равен расходу оборудования, умноженному на коэффициент загрузки и на число единиц. Резерв 15–25% указывают отдельным параметром с учётом условий системы. Институт CAGI (Compressed Air and Gas Institute) тоже определяет средний спрос через коэффициент загрузки, а не через фиксированный процент.
Как это выглядит на цифрах? Допущение для иллюстрации: краскопульт на 370 л/мин работает в половину рабочего времени, то есть коэффициент загрузки 0,5 (число условное, не из паспорта). Средний спрос тогда около 185 л/мин. Но пиковый расход остаётся 370 л/мин, и компрессор должен справляться именно с ним.
Расход популярных инструментов: паспортные данные
Значения ниже взяты из паспортов производителей и дают порядок величин. Для своего инструмента берите цифры из его паспорта.
Расход воздуха пневмоинструмента по паспортам производителей
|
Инструмент
|
Расход, л/мин
|
Давление
|
Источник
|
|
Краскопульт HVLP, Sealey HVLP731
|
255
|
3 бар
|
Паспорт Sealey
|
|
Краскопульт HVLP, Sealey HVLP741.V2 и HVLP742
|
425
|
3 бар
|
Паспорт Sealey
|
|
Краскопульт 3M Performance Spray Gun (HVLP)
|
370
|
1,38 бар
|
Паспорт 3M
|
|
Краскопульт 3M Fine Finish
|
370
|
2,0 бар
|
Паспорт 3M
|
|
Орбитальная шлифмашинка California Air Tools PRO 1006
|
79,2
|
6,3 бар
|
Паспорт California Air Tools
|
|
Пневмогайковёрт 1/2""
|
По паспорту модели
|
По паспорту модели
|
Паспорт гайковёрта
|
|
Продувочный пистолет
|
По паспорту модели
|
По паспорту модели
|
Паспорт гайковёрта
|
Расход HVLP-краскопультов (распылителей с большим объёмом и низким давлением воздуха) заметно различается: 255–425 л/мин при 3 бар у Sealey и 370 л/мин при 1,38–2,0 бар у 3M. У гайковёртов и продувочных пистолетов разброс между моделями ещё шире. Поэтому «среднее по рынку» в расчёт подставлять нельзя.
Пример расчёта для кузовного поста
Дано: один маляр с HVLP-краскопультом (370 л/мин) и шлифмашинка (79,2 л/мин). Худший случай - оба инструмента работают одновременно.
- Суммарный расход при одновременной работе: 370 + 79,2 ≈ 449 л/мин.
- Резерв 15–25% по методике Atlas Copco: 449 × 1,15 ≈ 517 л/мин и 449 × 1,25 ≈ 561 л/мин.
- Сопоставление с выходной подачей: у LB30A (340 л/мин) её не хватает. У LB50 (500–550 л/мин при 8 бар) расчёт на границе. У LT100 (1100 л/мин) запас есть, но она трёхфазная.
- Проверка режима: покраска даёт длительную нагрузку, поэтому по паспорту проверяют ПВ и паузы. Если пауз почти нет, оценивают винтовую серию.
А если инструменты работают поочерёдно? Тогда простую сумму заменяют коэффициентом одновременности. Его вы определяете по реальному рабочему процессу, а не берёте «с потолка».
Для окончательной проверки понадобятся официальный каталог Remeza и паспорт выбранной установки. Технические карточки из таблицы остаются вспомогательными источниками.
Какие условия подключения и работы проверить перед выбором
До покупки нужно подтвердить, что электросеть, помещение и режим нагрузки соответствуют паспорту конкретного компрессора. Одинаковый бренд или похожее обозначение требования не гарантируют.
В руководстве серии LB40 перечислен определённый набор исполнений. Руководство LB75 относится к другому набору.
«Документ содержит спецификацию конкретных компрессоров, а также инструкции по техническому обслуживанию и технические характеристики».
Отсюда простое правило: проверяйте, на какие исполнения распространяется документ, и не переносите параметры между сериями.
Перед согласованием установки проверяют:
- Напряжение, фазность и частоту. Паспортные требования сравнивают с фактическими условиями подключения. В каталоге Remeza указаны исполнения 230 В однофазное и 400 В трёхфазное, 50 Гц.
- Линию питания и защиту. Инструкция требует подключать компрессор через устройство защиты питающего провода от токов короткого замыкания. Сечение кабеля и тип автомата в найденных документах Remeza не приведены. Их подбирает электрик по паспортной мощности и условиям объекта.
- Температуру и вентиляцию. Допустимый диапазон зависит от модели: от +1 до +40 °C, от +2 до +40 °C или от +3 до +40 °C. Для Казахстана особенно важно проверить холодный запуск в неотапливаемом боксе и отвод тепла летом. Помещение должно быть просторным и хорошо проветриваемым. Если естественного воздухообмена нет, нужен вытяжной вентилятор с воздухообменом на 20% выше объёма воздуха, необходимого для охлаждения установки. Минимальная кубатура помещения в инструкциях не нормируется, указаны только расстояния до стен и потолка.
- Рабочий цикл. Уточняют допустимую продолжительность включений и обязательные паузы.
- Требования к воздуху. Проверяют, нужны ли осушка и фильтрация для конкретных работ.
Отдельно про напряжение. Просадка опасна для двигателя. По технической документации Danfoss (2026), низкое напряжение на клеммах вызывает рост тока, перегрев и преждевременный отказ мотора, а при разбалансе фаз выше 2% возможны перегрев и повреждение двигателя. Для мощных однофазных моделей сеть объекта стоит оценить до покупки. Если на объекте есть трёхфазное питание, выбор исполнения обсуждают с электриком. Для регионов с заметными перепадами напряжения это не формальность.
Большой ресивер ограничения компрессорного блока не отменяет. И он не доказывает, что установка подойдёт для длительной покраски или непрерывной шлифовки.
Совет эксперта: подключение - отдельная проверка.
Если соответствие электросети паспортным требованиям не подтверждено, проверку следует поручить квалифицированному специалисту. Сечение кабеля и автомат защиты нельзя выбирать только по названию модели. Основание - требования конкретной инструкции по эксплуатации. Рекомендации статьи не заменяют проект и проверку безопасного подключения на объекте.
Информация носит общий характер и не заменяет консультацию специалиста.
Какой компрессор Remeza выбрать для автосервиса: подбор под состав работ
Небольшому СТО, шиномонтажу и мастерской с несколькими потребителями нужны разные исходные данные. Назвать конкретную модель можно только после проверки расхода, давления, продолжительности нагрузки и электропитания.
Для быстрой ориентации - три типовые задачи и модели, с которых стоит начинать проверку.
Типовые задачи автосервиса и модели Remeza для предварительной проверки
|
Задача
|
Модель для проверки
|
Выходная подача
|
Ресивер, питание
|
Подходит для
|
Каталог
|
|
Шиномонтаж с одним гайковёртом
|
СБ4/С-100.LB30A
|
340 л/мин
|
100 л, 220 В
|
Гараж, небольшой шиномонтаж
|
Раздел каталога
|
|
Небольшое СТО с периодической совместной работой
|
СБ4/С-200.LB40
|
490 л/мин
|
200 л, 380 В
|
СТО на 1–2 поста
|
Раздел каталога
|
|
Несколько одновременных потребителей
|
СБ4/Ф-500.LT100
|
1340 л/мин
|
500 л, 380 В
|
Мастерская с несколькими постами
|
Раздел каталога
|
Цену и наличие каждой модели подтверждает менеджер SILLAN.
Шиномонтаж с одним гайковёртом. Инструмент работает отдельными включениями, но к линии также подключены станок и подкачка. СБ4/С-100.LB30A можно включить в предварительный список: в карточке указаны подходящая выходная подача и повторно-кратковременный режим. Пригодность это ещё не доказывает. Нужны расходы всех потребителей и паспорт компрессора.
Небольшое СТО с периодической совместной работой инструмента. СБ4/С-100.LB50 имеет смысл проверить, если расчётная потребность укладывается в заявленную подачу при 8 бар. До рекомендации остаётся подтвердить питание и допустимый рабочий цикл. Нет этих данных - не стоит додумывать за всю серию.
Несколько одновременно работающих потребителей. СБ4/С-500.LT100 - кандидат для дальнейшей проверки по указанной выходной подаче и трёхфазному питанию. Но большой ресивер и высокая подача допустимость непрерывной нагрузки не доказывают. Если рабочий процесс почти не оставляет пауз, тип установки оценивают отдельно.
Эти три задачи нужны только для предварительного списка. Основание для него - карточки рассматриваемых моделей, а не подтверждённый подбор для конкретных объектов SILLAN.
«50 л — инструмент короткого цикла; 100 л — автосервис на 1–2 поста; 270 л — шиномонтаж или небольшое производство».
Что говорят клиенты SILLAN
Клиенты SILLAN отмечают, что менеджеры помогают подобрать оборудование под состав работ:
«Огромное спасибо менеджерам Талгату и Евгению. Профессионалы, помогли подобрать полный комплект для шиномонтажа под ключ».
Бауржан KZ, отзыв клиента SILLAN
«Брал поршневой компрессор на 200 литров. Тянет два гайковерта одновременно без проблем. Для среднего сервиса — то что доктор прописал».
Денис, отзыв клиента SILLAN
«Брал поршневой компрессор Sillan на 100 литров. Работает тише аналогов, давление держит четко, для гаража — идеальный вариант».
Илья (Караганда), отзыв клиента SILLAN
Отзывы показывают типовую нагрузку: два гайковёрта на 200-литровом ресивере, гараж на 100 литрах. Конкретные модели компрессоров и замеры расхода в них не приведены. Поэтому расчёт всё равно делают по паспортным данным.
Примеры оснащения автосервисов есть в проектах SILLAN: шиномонтажное оборудование и подъёмники в Атырау и автосервис в Астане на ул. Бешшалкар.
Вывод простой. Сначала согласуйте состав работ и требования к воздушной системе, затем проверяйте подходящие исполнения Remeza. Выбирать установку только по числу постов или объёму ресивера недостаточно.
Что проверить перед покупкой выбранного компрессора Ремеза
Перед покупкой сверяют полное обозначение исполнения, документы и письменные условия поставки. Производительность подходящей модели не отвечает на вопросы о гарантии, обслуживании и запчастях.
Руководство LB40 и руководство LB75 привязаны к конкретным исполнениям. Значит, совпадения части названия мало.
Для подбора в SILLAN передайте список потребителей, требования к давлению, график работы и сведения об электросети. Нужный раздел каталога - «Поршневые компрессоры Remeza». Актуальные модели, цены и наличие подтверждаются в предложении.
У продавца стоит запросить:
- полное обозначение модели и точную комплектацию;
- паспорт и инструкцию, применимые к этому исполнению;
- подтверждение выходной подачи с условиями измерения;
- сведения о рабочем давлении и допустимом цикле;
- письменные условия гарантии и комплект гарантийных документов;
- регламент обслуживания и перечень расходных материалов;
- условия поставки, монтажа и пусконаладки;
- сведения о сервисе и доступности запчастей для выбранной модели.
Цена на ценнике - только часть расходов. Для честного сравнения предложений прикиньте стоимость владения: электроэнергия за рабочий цикл, масло и фильтры, ремни, слив конденсата, время простоя при ремонте. Конкретные цифры по этим статьям берут из регламента модели и условий поставщика. Здесь их приводить нельзя: данных по каждому исполнению в открытых источниках недостаточно.
Гарантия и документы
Для гарантийного ремонта Remeza требует гарантийный талон, документы о покупке и свидетельство о приёмке и упаковывании. В талоне должны быть заполнены модель, заводской номер, дата продажи, фамилия и подпись продавца, а также печать фирмы-продавца. Гарантия не действует, если талон заполнен не полностью или утерян, при механических повреждениях и при нарушении условий эксплуатации, транспортирования и хранения.
Сервис и запчасти
Доступность запчастей и сервиса уточняют до покупки, не после. Клиенты SILLAN отмечают, что запасы на складе в Алматы избавляют от ожидания:
«Работаем с Силлан более 3 лет. Главный плюс — запчасти на их станки всегда в наличии в Алматы, не нужно ждать месяцами».
Сергей Наумов, отзыв клиента SILLAN
Периодичность замены масла, слива конденсата и проверки ремней берут из регламента обслуживания конкретной модели. Интервалы другой серии переносить нельзя.